Wall Street Journal запускает собственный сайт с интернет-утечками

29-07-2014

Американская газета Wall Street Journal в четверг запустила интернет-сайт, который будет специализироваться на утечках секретной информации о мошенничестве и злоупотреблениях, совершаемых в различных сферах, сообщает агентство France Presse. “Если вы располагаете контрактами, перепиской, электронными письмами, финансовой отчетностью или базами данных частных компаний, государственных учреждений и НПО, вы можете направить их нам, воспользовавшись сервисом SafeHouse”,- говорится в сообщении издания.

Ресурсом WSJSafehouse.com, который располагается на сервере газеты, будет впрямую управлять редакция издания. Как сообщается в заявлении, новый сервис был разработан, чтоб защитить информаторов, желающих оставаться в тени, докладывает РИА Анонсы.

“Мы готовы принимать информацию в любом формате – как текстовые файлы, так и аудиозаписи либо фото”, – говорится также в сообщении Wall Street Journal.

Более известным ресурсом, публикующим секретную информацию, стал интернет-портал WikiLeaks. Веб-сайт заполучил скандальную известность, выложив в открытый доступ сотки тыщ секретных документов американских властей. Поначалу это были бумаги, касающиеся операций США в Ираке и Афганистане. Потом в конце ноября прошедшего года на веб-сайте появились копии телеграмм, которые поступали в госдепартамент из американских посольств по всему миру. Депеши, обильно цитируемые глобальными СМИ, содержат откровенные, часто противные отзывы о забугорных фаворитах и оценки проводимой ими политики.

В декабре 2010 года группа бывших служащих WikiLeaks, которые покинули портал, по их словам, из-за разногласий с его основоположником Джулианом Ассанжем, объявила о собственном намерении открыть новый веб-сайт разоблачений под заглавием OpenLeaks. Потом в январе редакция газеты New York Times также сказала о том, что рассматривает возможность пуска подобного ресурса.

Похожие статьи: