Как социальные сети влияют на подростков?

24-06-2014

Исследование показало, что подростки, являющиеся пользователями сайтов вроде Facebook, демонстрируют склонность к самовлюбленности – с большей вероятностью, чем подростки, не пользующиеся социальными сетями.

Исследование, проведенное под руководством профессора психологии Калифорнийского государственного университета Ларри Розена, также показало, что чрезмерное увлечение Facebook и другими подобными сайтами может приводить и к другим расстройствам – например, к тревожным или депрессивным состояниям.

Также было увидено, что школьники и студенты, которые заглядывают в соцсети хотя бы 1 раз в 15 минут в учебное время, имеют более низкую успеваемость – хотя навряд ли можно согласиться с тем, что в этом случае вина на сто процентов лежит на соц сетях: с этим же результатом можно, к примеру, и листать на уроках комиксы.

Меж тем, далековато не все выводы, изготовленные учеными, свидетельствуют о негативных последствиях использования соц сетей. А именно, юные совершеннолетние юзеры показывают огромную способность сопереживать своим виртуальным собеседникам.

Также исследователи говорят, что соцсети могут посодействовать подросткам-интровертам приобрести некие способности социализации.

Ларри Розен остерегает родителей от слежки за онлайновой социальной активностью малышей – хотя бы по той причине, что ребенок практически наверняка отыщет возможность обойти схожую слежку. Заместо этого ученый предлагает проводить беседы со своими потомками о том, как верно воспользоваться интернет-технологиями.

Результаты исследования были продемонстрированы на каждогодней конференции Американской психической ассоциации. Специалисты “Вебпланеты”, но, напоминают, что психологи временами знакомят публику с плодами недостаточно репрезентативных исследовательских работ или прибегают к чрезмерным обобщениям. А означает, навряд ли имеет смысл сразу принимать результаты схожих исследовательских работ на веру и делать из этого далековато идущие выводы.

Похожие статьи:

  • Foursquare, Reddit, Quora выпали из Интернета


    Foursquare, Reddit, Quora и ряд других сервисов несколько часов назад опять выпали из Интернета из-за неполадок в облачном сервисе Amazon EC2. Проблема была устранена сравнительно быстро: по ...

  • Объем рекламы на украинском ТВ снизился на 5%


    В первом полугодии объем рекламы на украинском ТВ снизился на 5%, больше всего рейтингов продал телеканал «Интер», а гланым рекламодателем был Colgate. Телеканал «Интер» - более 160 тыс. ...

  • Россияне больше не доверяют Nestle


    «СРОЧНО! Для всех родителей, Nestle просит вернуть все BANANA детского питания у которых срок истекает в 2012, потому что они могут содержать СТЕКЛО!!! Пожалуйста, скопируйте и ОПУБЛИКУЙТЕ для ...