Facebook принял соглашение о конфиденциальности

11-05-2014

UPD: Во вторник соглашение по поводу политики конфиденциальности Facebook получило резолюцию от Федеральной комиссии по торговле. Теперь Facebook обязан получать согласие пользователей на обработку частной информации, а также информировать их о том, как личные данные будут представлены в новых продуктах и услугах Facеbook, которые он будет разрабатывать в течение следующих 20 лет.

Если Facebook нарушит условия соглашения в будущем, то она будет обязана уплатить штраф в размере $ 16 000 в день за каждый пункт соглашения, сообщила FTC.

В связи с этим, в компании появились должности директоров по приватности личной инфы юзеров, чтоб уверить регуляторов рынка в намерении соблюдать конфиденциальность этих данных, сказал глава Facebook Марк Цукерберг в корпоративном блоге.

Разногласие Facebook с южноамериканским правительством по поводу политики конфиденциальности соцсети близко к разрешению. Соответственное соглашение на сто процентов согласовано и ждет резолюции от Федеральной комиссии по торговле.

Предпосылкой массового беспокойства относительно защиты личных данных стали бессчетные жалобы юзеров на то, что соц сеть меняет политику в области конфиденциальности личной инфы без соответственного извещения юзеров.

Специалисты молвят, что огромное количество онлайновых сервисов делают инструменты для мониторинга пользовательских данных и предоставляют их заинтересованным сторонам. Facebook уже не раз подвергается обвинениям в передаче индивидуальной инфы на сторону.

Последнее соглашение касается конфигурации политики компании, принятой еще в декабре 2009 года, в согласовании с которой в настройках пользовательского аккаунта такая информация как имя, фото, место проживания и перечень друзей была доступна всем по дефлоту. Принятое соглашение подразумевает, что Facebook будет проходить независящий наружный аудит информационной политики сроком на 20 лет, хотя вначале Facebook настаивал на 5-летнем сроке. Ожидается, что соглашение будет подписано уже в течение ближайших нескольких недель.

Тем временем, Facebook дорабатывает функционал и с 22 ноября 2011 года планирует запретить юзерам автоматический постинг с других источников. На данный момент обладатели аккаунтов, у каких настроен автоматический импорт новых записей из блогов либо веб-сайтов получают извещения о том, что скоро эта функция не станет работать.

Специалисты считают, что внедрение посторониих приложений для постинга уменьшает количество лайков и комментариев материала на 80%.

Facebook предлагает юзерам писать заметки без помощи других, а ссылки на материалы блогов либо веб-сайтов добавлять в ленту активности timeline.

Не считая этого в последнее время у всех юзеров Facebook в новостной ленте сверху появится кнопка «Sort», при нажатии которой можно избрать просмотр всех обновлений в оборотном хронологическом порядке (Recent Stories) или настроить просмотр поначалу фаворитных новостей, а потом всех других (Highlighted Stories).

Похожие статьи: