После разбирательства с Yahoo, Facebook выкупил патенты IBM

30-03-2014

Недавние споры Yahoo с Марком Цукербергом вынудили основателя Facebook принять срочные меры и обезопасить своё положение, выкупив все необходимые патенты на используемые технологии.
Facebook подтвердил покупку некоторых прав на интеллектуальную собственность IBM.

Социальный гигант не предоставил дополнительной информации, но, согласно данным Bloomberg, сделка касалась 750 патентов, включая права на программное обеспечение, сетевые и другие технологии.

Ранее Facebook обладал только 56 патентами, принадлежащими другим компаниям.

Сделка с IBM была заключена спустя наименее 2-ух недель после того, как Яху подал в трибунал на Facebook.

Претензия Яху говорила, что модель социальной сети Цукерберга стопроцентно базируется на их технологии, чем нарушает права компании на инновации в отношении системы сообщений, контроля конфиденциальности, рекламы, пользовательских опций и общественного взаимодействия.

Ранее анонимным источником сообщалось, что, по последней мере, часть патентов лицензирована Яху у IBM.

Все три компании – Facebook, Яху и IBM – уклоняются от комментариев для прессы.

В феврале Facebook озвучил свои превосходные планы на IPO: приблизительная общая цена акций компании составила тогда $5 миллиардов. – беспримерно огромную сумму для интернет-компании.

Позднее в том же месяце Яху в первый раз предупредил о вероятном судебном преследовании в отношении Facebook за нарушение патентного права США. В марте опасности продолжились.

Аналитики считают, что компания повторяет стратегию снижения цены акций, использованную ей в 2004 против Гугл, который в то время тоже собирался выйти на IPO.

Но, может быть, Facebook оказался хитрее Яху, впору выкупив патенты у IBM и, таким макаром, укрепив своё положение.

Если выкупленные соц гигантом у IBM патенты были лицензированы также и Яху, то ситуация выправится в пользу компании Цукерберга.

Похожие статьи: