Google размещает в Украине свои кэш-серверы

03-08-2013

Украинские интернет-провайдеры «Воля» и Vega объявили о том, что разместили в своих дата-центрах комплексы серверов Google Global Cache (GGC). Это позволит пользователям интернета от этих компаний быстрее загружать сервисы Google – YouTube, Gmail, Picasa, Google+, Google Maps и другие.

Для абонентов «Воли» и Vega эта возможность работает с первых чисел мая. Для провайдера наличие кэш-сервера означает снижение загруженности внешних каналов связи. Если у провайдера в сети есть кэш-сервер Гугл, это означает, что большая часть трафика, привлеченная контентом Гугл, не будет уходить за границы Украины.

Механизм работы кэш-сервера GGC состоит в том, что копия просмотренного юзером контента сохраняется на сервере в сети провайдера. При следующем воззвании юзеров к этому контенту он загружается с кэш-сервера снутри сети, а не с наружного источника. Таким макаром, доступ к ресурсам Гугл ускоряется при общем понижении нагрузки на сеть. Также, убирается зависимость скорости доступа от свойства интернациональных каналов, маршрутизаторов и серверов.

Похожие статьи: