Правительство поможет россиянам купить цифровые ТВ-приставки

17-12-2013

Для этого государству придется потратить 18,3 млрд рублей

Для сокращения срока отключения аналогового телевещания в России с полным переходом на цифровое эфирное вещание необходимо принять программу субсидирования затрат населения на приобретение приставок для приема цифрового ТВ. Об этом говорится в материалах Минкомсвязи к проекту концепции отключения аналогового ТВ (есть в распоряжении «Известий»). Если не принять такую программку, то период меж полной готовностью сети цифрового ТВ и отключением аналогового ТВ может очень затянуться из-за того, что у населения не будет достаточного количества оборудования для приема цифрового ТВ. В случае же отключения аналогового вещания до заслуги уровня 95% обеспеченности домохозяйств цифровым оборудованием это может «привести к значительному соц недовольству», считают в Минкомсвязи.

Напомним, что федеральной мотивированной программкой (ФЦП) «Развитие телерадиовещания на 2009-2015 годы» предвидено, что 1-ый и 2-ой мультиплексы (пакеты) из 9 и 10 цифровых телеканалов соответственно должны быть введены в строй к концу 2015 года с обеспечением способности их приема более 97,6% населения страны.

Чтоб решить делему с подключением людей к цифровому ТВ, Минкомсвязи предлагает правительственной комиссии по телерадиовещанию установить срок отключения аналогового эфирного телевещания не ранее 18 месяцев после заслуги охвата тем либо другим видом цифрового вещания 97,6% населения и не ранее 12 месяцев после начала вещания второго мультиплекса телеканалов. Другими словами, аналоговое вещание должно быть отключено не ранее конца 2016 года. Этот срок нужен, чтоб успеть обеспечить 95% домохозяйств цифровыми приставками либо телевизорами. По воззрению Минкомсвязи, для этого будет нужно финансовая помощь из федерального либо региональных бюджетов, потому что не все граждане сумеют приобрести приставки за собственный счет.

Идет речь о малообеспеченных категориях населения. По запросу Минкомсвязи власти субъектов федерации составили список таких категорий людей, к которым они отнесли многодетные и малоимущие семьи, инвалидов и пожилых людей – всего нуждаются в помощи 7,3 млн семей. По расчетам министерства, при средней стоимости приставки 2,5 тыс. рублей издержки на обеспечение их ТВ-приставками составят 18,3 миллиардов рублей.

Ранее предполагалось, что эти расходы должны быть отнесены на региональные бюджеты. Но многие регионы отмечают, что их бюджеты сформированы с предельными уровнями недостатка, потому региональные власти просто не могут включить в бюджет расходы на покупку приставок. Только 15 регионов подтвердили готовность софинансировать покупку приставок для малообеспеченных людей. Вследствие этого для покупки приставок требуется вербование средств из федерального бюджета.

Телевещатели тоже обеспокоены неувязкой обеспеченности населения цифровыми приставками к моменту отключения аналогового ТВ. Советник президента Государственной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Владимир Лившиц заявил, что законодательство вправду воспрещает дефицитным региональным бюджетам финансировать нецелевые расходы, в этом случае – покупку приставок, так как данное мероприятие относится к задачкам федеральной программки. В этой ситуации без субвенций из центра не обойтись – без их обеспечить приобретение приставок для части населения просто не получится.

- Но эту делему необходимо решать обширнее: если даже посодействовать популяции приобрести приставки, то кто поможет региональным телекомпаниям вынести финансовое бремя двойной оплаты и аналогового, и цифрового вещания на период до полутора лет, ведь средства от страны на это получат только каналы, вошедшие в 1-ый мультиплекс, – гласит Лившиц. – Вопрос можно было бы решить методом финансирования этих издержек из региональных бюджетов, да и это запрещено Экономным кодексом. Потому НАТ считает, что нужно внести в него надлежащие поправки до момента начала отключения аналогового ТВ.

Отраслевые наблюдатели лицезреют делему в том, что правительство до сего времени не только лишь не решало шагов по обеспечению достаточной насыщенности цифровым телеприемным оборудованием, да и иногда мешало этому. Главный редактор журналов «Медиапрофи» и «Телескоп» Евгений Кузин напомнил историю со сменой эталона цифрового вещания с DVB-T на DVB-T2. В итоге несколько миллионов человек, купивших телеки и приставки, работающие в DVB-T, попусту издержали средства. Это, считает Кузин, никак не содействует стимулированию скорого приобретения популяцией цифрового оборудования.

- Должно ли правительство помогать в покупке популяцией либо некий его частью цифровых приемников, находится в зависимости от того, желает ли оно впору перейти на цифровое телевещание. Для этого у большинства людей должны быть действующие аргументы для покупки телевизоров и приставок, а не демотиваторы в виде, к примеру, внезапной смены эталонов, – считает Кузин.

Судя по данным социологического исследования Всероссийского центра исследования публичного представления (ВЦИОМ), муниципальная помощь в покупке цифровых приставок для части телезрителей вправду нужна. Из 109 млн людей старше 18 лет, которые глядят телек, 54%, либо практически 59 млн человек, живут в селах либо городках с популяцией наименее 100 тыс. обитателей. При всем этом в селах 84%, а в малых городках 75% населения глядят конкретно бесплатное эфирное ТВ. В то же время в селах 69% людей имеют месячный доход менее 5 тыс. рублей, ну и в нестоличных городках таких людей около 48%. Для 19 млн обитателей сел и 34 млн обитателей городов дать 2,5 тыс. рублей за цифровую приставку будет не так просто.

Похожие статьи: