В Украине могут ввести уголовную ответственность за получение зарплаты “в конвертах”

10-10-2013

Кабинет Министров намерен до конца года реализовать ряд инициатив с целью легализации фондов оплаты труда предприятий.

Такие действия, в частности, предусмотрены в проекте Плана мероприятий по реализации Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, пишет delo.ua.

Как сообщается, одним из пунктов предусматривается организация выплаты заработной платы сотрудникам через текущие банковские счета (в том числе – карточные). С целью стимулирования сокращения наличных средств в воззвании планируется, посреди остального, внесение конфигураций в статью 24 Закона Украины Об оплате труда до конца 2013 года.

По словам издания, власти планируют завлекать к ответственности наемных работников, соглашающихся на работу и оплату труда с нарушениями законодательства.

Отметим, что на данный момент санкции (прямо до уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в особо больших размерах) угрожают, приемущественно, работодателям.

Не считая того, по инфы издания, власти планируют устранить схемы трудоустройства на неполный рабочий денек с целью уменьшения обязанностей по уплате налога на доходы физлиц и одного общественного взноса.

Невзирая на то, что в одном одном из пт плана фиксируется намерение страны понизить налоговую нагрузку на ФОТ компаний, специалисты отмечают, что такое радикальное вмешательство госорганов в трудовые дела может привести к ненужным последствиям: сокращению деловой активности, росту уровня безработицы и увеличении трудовой нагрузки на работающий персонал.

Напомним, по словам главы Гос службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, 5 млн украинцев получают в конвертах 145 миллиардов грн.

Похожие статьи:

  • Акции Groupon потеряли 25%


    Акции американского сервиса скидок Groupon потеряли 26% в цене после публикации финансового отчета компании за четвертый квартал 2012 года. Несмотря на то что выручка сервиса выросла, убыток ...

  • Новое назначение в сети Havas Worldwide в Украине


    Возвращение года! Люк Шенье, после долгого отсутствия в Украине, принял предложение сети Havas Worldwide в Украине занять позицию Директора по Стратегии. Все мы знаем, что в мире, где реклама, ...

  • Новые назначения Gallery


    Gallery - один из крупнейших операторов наружной рекламы по количеству поверхностей в России и Украине объявляет о новых назначениях. С 1 февраля 2013 года на должность директора по работе со ...