В Петербурге полиция разогнала исполнителей «Harlem Shake»

06-10-2013

Полиция Санкт-Петербурга пресекла флеш-моб, участники которого должны были массово исполнить популярный благодаря интернет-мему танец «Harlem Shake». Об этом сообщает «Росбалт».

Акция была запланирована в 16:00 у здания торгового центра «Галерея» на Лиговском проспекте. Организаторы анонсировали ее в основном через социальные сети. «Зовите друзей, готовьте неординарный костюм и зажигайте в центре города», — говорилось в анонсе.

К назначенному времени на место явились несколько сотен желающих. По оценкам «Росбалта», 600-700 участников, а по версии «Фонтанки.ру» — около 300 человек. Из-за огромного количества пришедших устроителям не удалось оперативно провести флеш-моб. Несанкционированное скопление людей не понравилось милиции, которая востребовала, чтоб собравшиеся разошлись, а 1-го из организаторов задержала.

Композиция «Harlem Shake», выпущенная электронщиком Baauer в мае 2012 года, захватила всемирную популярность в феврале 2013-го, когда юзеры YouTube стали загружать в сеть собственные видео, снятые на 30-секундный кусок трека. Мысль мема заключается в том, что в 1-ые 15 секунд видео под песню пляшет один персонаж, а во 2-ой половине ролика к нему постоянно присоединяются другие участники в необыкновенных позах и костюмчиках. Первыми свою версию «Harlem Shake» выпустили австралийские тинейджеры — 2 февраля.

19 дней спустя композиция дебютировала на первой строке еженедельного хит-парада музыкального журнальчика Billboard. В Рф «Harlem Shake» также добирался до первого места в чарте продаж iTunes. Посреди иных свои версии танца выпустили такие пользующиеся популярностью в руинтернете персонажи как Иван Ургант и Никита Джигурда. Съемки «Harlem Shake» на Древнем Арбате в Москве, организованные Джигурдой 23 февраля, были прерваны милицией.

Похожие статьи: