В Минэкономики объяснили сходство единого портала госуслуг с Windows 8

25-08-2013

В Министерстве экономического развития и торговли Украины подтвердили, что при разработке единого государственного портала административных услуг за основу была взята «открытая концепция графических интерфейсов Metro Style App», в стиле которой выполнен также продукт Windows 8. По словам чиновников, такой дизайн «лучше всего подходит для сервисного портала, которым в дальнейшем должен стать ЕГПАУ».

Реализация портала в цветовой гамме Windows 8 «позволит юзерам использовать обычные себе интерфейсы и цветовые решения, используемые в более пользующейся популярностью операционной системе». В предстоящем по результатам опытнейшей эксплуатации бюрократы не исключают изменение цветовой палитры, а может быть и дизайна в целом.

Также в Минэкономразвития выделили, что дизайн пилотной версии муниципального портала административных услуг — не единственный случай использования концепции Metro Style App и цветовой палитры Windows 8. «Другой пример: интернет-страница управления здравоохранения городка Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты)».

Работы по реализации ЕГПАУ проводились Муниципальным институтом информатизации и моделирования экономики, цена, по данным Минэкономразвития, составила 450 тыс. грн. Развитие портала будет проводиться в несколько шагов, на сегодня выполнен 1-ый. «На сейчас осуществляется заполнение портала информацией об административных услугах, а именно, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления», — добавляют бюрократы.

На данный момент ЕГПАУ находится в стадии тестирования. В промышленную эксплуатацию по плану экономических реформ его планируется ввести до конца декабря 2013 года. Но для этого будет нужно «соответствующее аппаратное обеспечение, нужное для правильной работы портала, облагораживание серверного помещения, расширение многофункциональных способностей портала, создание информационной системы электрического взаимодействия муниципальных электрических информационных ресурсов, создание всеохватывающей системы защиты информации», а «целевые средства для этого в муниципальном бюджете на 2013 год не предусмотрены».

Потому, молвят в Минэкономразвития, срок введения портала в промышленную эксплуатацию находится в зависимости от объема средств, которые будут выделены на реализацию обозначенных мероприятий, и который на сей день еще не определен: «При этом следует учесть, что реализация этих мер после выделения нужных средств просит соответственного времени».

Напомним, в конце марта Украинское министерство экономики запустило пилотную версию одного портала административных услуг. Этот портал сотворен для того, чтоб юзеры могли получить доступ к хоть какой инфы об административных услугах, их перечню, органах, которые их оказывают, и документах, которые их регулируют. Также, при помощи этого веб-сайта юзеры сумеют загружать и заполнять заявления на услуги от украинских госорганов, также отсылать их через веб.

Похожие статьи:

  • Детям до 13 лет хотят запретить соцсети


    Детям до 13 лет нужно запретить посещение соцсетей без разрешения родителей, считает член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров   Его ...

  • Facebook хочет выпустить Home для Windows Phone и iOS


    Глава Facebook Марк Цукерберг ранее представил программную облочку Home для смартфонов на базе Android. Позже он заявил, что с учетом концепции и необходимости глубокой интеграции Home в ...

  • Google запустил сервис для поиска пострадавших при теракте в Бостоне


    Компания Google запустила сервис для поиска информации о пострадавших в результате серии взрывов в Бостоне. Сервис предоставляет возможность регистрировать информацию о конкретных пострадавших. ...