Путешествия по Украине. Куда поехать на майские праздники

12-08-2013

Приближаются майские праздники. Кто-то проведет их за рубежом, кто-то – дома. Для последних далеко не худший вариант – отправиться в мини-путешествие по Украине. Корреспондент.net предлагает список мест, которые будет интересно посетить.

Наибольшей популярностью среди тех, кто любит проводить выходные в украинских регионах, пользуются, вероятно, Львов, Одесса и Закарпатье. Но в Украине полно и других интересных направлений, которые позволят с интересом провести время и получше узнать собственную страну.

К примеру, Чернигов, который некие именуют “северной столицей” Украины. Может ли он претенодовать на статус столицы, можно, естественно, поспорить. Вроде бы то ни было, это один из самых увлекательных и геройских городов страны. Экскурсионную поездку тут следует начинать с Вала над Десной, на котором стоит 12 древних пушек. А недалеко находится один из древних храмов Киевской Руси – Спасо-Преображенский собор. Узреть город с высоты птичьего полета можно на колокольне Троицкого собора. А еще тут можно посетить Антониевы пещеры, дом Мазепы, монумент Хмельницкому.

grand-ukraine.com.ua

Совершенно рядом с Киевом находится романтичная Качановка. Эти места побуждали Глинку, когда он работал над оперой Руслан и Людмила, а Гоголь конкретно тут в первый раз на публике прочитал повесть Тарас Бульба. На самом деле, Качановка – это единственная усадьба, которая фактически стопроцентно сохранилась в первозданном виде, пережив и войны, и революции. Тут туристам предлагают провести экскурсионную поездку по дворцу и родовой церкви, парку со статуями и ручьями.

blog.turmir.com

Бердичев известен с 1320 года, когда эта местность была подарена Величавым князем Гедымином семье Тышкевичей. Сейчас это маленький, но комфортный районный город в 43 км к югу от Житомира. Тут можно посетить монастырь-крепость босоногих кармелитов, костел Святой Варвары, где венчался французский писатель Оноре де Бальзак, и просто насладиться медленной жизнью этого малеханького города. Ранее тут было много евреев, и по легенде в один прекрасный момент старенькый еврей-портной спросил у Бальзака, где он шил костюмчик. Тот ответил, что в Париже, и при всем этом уточнил, что городка отделяют друг от друга больше 2-ух тыщ км. Портной удивился: “Пошевелить мозгами только, как далековато от Бердичева, а шьют очень благопристойно”.

carmelite.org

Есть недалеко от Киева и Буки – умопомрачительный и совсем нетипичный для местных равнин каньон, простирающийся на 5 км. Прекрасная река Горный Тикич и большие вертикальные горы позволят насладиться красивыми видами и сделать несколько увлекательных фото. Река прорезала для себя русло в гранитных отложениях, возраст которых около составляет порядка 2-ух млрд лет. Тут есть даже свой водопад Выр.

Создатель фото Виталий Сапига

9 мая в Каменец-Подольском начинается фестиваль средневоковой реконструкции Битва наций. Продлится он три денька. За этот период времени можно будет понаблюдать за боями средневековых рыцарей, включая общее схватка – бугурт. Тут же построят исторический лагерь, где будут проводить мастер-классы по стрельбе арбалета, выступления художественных обществ, ярмарка мастеров. Устроители также обещают проводить экскурсии по Хотинскому замку над Днестром. Сам по для себя Каменец-Подольский – достаточно прекрасный город со обилием строительных памятников.

ukrainianguide.com

С энтузиазмом можно провесит уикенд в Полтаве. Этот очень комфортный и незапятнанный город – хорошее место как для романтичного уикенда, так и для домашнего отдыха. Тут же находятся усадьба Ивана Котляревского, где можно поглядеть, как жил известный украинский писатель, также Успенский собор. Также тут можно посетить музей Полтавской битвы и съездить на хутор близ Диканьки. Этот воспетый Гоголем городок находится в 25 километрах от Полтавы.

travel.яху.com

Есть в Украине и утехи для любителей промышленного туризма. К примеру, недостроенная Крымская АЭС в городке Щелкино. Строительство станции остановили после трагедии на Чернобыльской АЭС, хотя готовность первого энергоблока составила 80%, второго – 18%.

shelkino.com

В Донецкой области есть городок Соледар с большущими соляными шахтами. В истинной шахтерской клеточке вас спустят на глубину 300 метров. Тут экскурсоводы покажут рудники, соляные галереи, где все стенки и фигуры изготовлены и соли. И даже полы галерей засыпаны солью. Туристы говорят, что чувства тут такие, как будто попал в сказку.

Reuters

Напомним, на майские празднички в 2013 году украинцы будут отдыхать 10 дней. Правительство, а именно, советует компаниям и организациям перенести рабочие деньки с пятницы 3 мая на субботу 18 мая, с пятницы 10 мая на субботу 1 июня. Таким макаром, на майские празднички украинцы будут отдыхать с 1 по 6 мая, потому что праздничек Пасхи в 2013 году приходится на 5 мая, и с 9 по 12 мая.

Похожие статьи: