«Сирийская электронная армия» взломала твиттеры The Guardian

11-08-2013

Аккаунты британской газеты The Guardian в сети микроблогов Twitter в течение минувших выходных были взломаны «Сирийской электронной армией» (СЭА). Об этом само издание сообщило вечером в понедельник.

По некоторым данным, злоумышленники получили доступ к 11 тематическим твиттер-аккаунтам, и еще не над всеми удалось установить контроль. Во взломанных лентах появлялись сообщения вроде «Следите за СЭА… Смотрите за правдой!», «Да здравствует Сирия» и «СЭА была здесь». Через несколько часов группировка объяснила, что объявила войну службе безопасности Twitter, а The Guardian была взломана за распространение ереси и инсинуации о Сирии.

По данным газеты, пароли к соцсетям были получены при помощи традиционной фишинг-атаки, когда злоумышленники рассылают электрические письма и обманом принуждают юзеров передавать им учетные данные.

Ранее сирийские хакеры взламывали аккаунты телеканалов «Би-Би-Си», France 24 TV, «Аль-Джазира», CBS, радиостанции National Public Radio, президента ФИФА, также агентства Associated Press. В последнем случае неверное сообщение о взрыве в Белоснежном доме и ранении президента США Барака Обамы вызвало краткосрочную панику на фондовом рынке.

По данным сирийских оппозиционеров, СЭА финансируется двоюродным братом президента Сирии Башара Асада Рами Махлуфом (Rami Makhlouf). Группировка работает из Дубаи и получает за каждую успешную атаку от 500 до 1000 баксов. Время от времени правительство Сирии дает подсказку взломщикам, какие веб-сайты взламывать, а время от времени они выбирают цели сами, приводит The Guardian слова представителей повстанцев.

Опрошенные The Guardian спецы поведали, что СЭА появилась около 2-ух годов назад, но сосредоточила свои деяния на западных СМИ только не так давно. Основная цель взломщиков – предать свои деяния наибольшей огласке, и они воспользуются хоть какой площадкой, чтоб прославлять режим Асада, считают специалисты.

Похожие статьи:

  • Интернет-мессенджеры впервые обогнали SMS


    Аналитическая компания Informa сегодня опубликовала отчет, в котором приводит очевидную, но неприятную для сотовых операторов информацию: впервые в истории мобильные интернет-мессенджеры по ...

  • Самая большая любовь в жизни


    Агентство BART&FINK создало ролик для Huggies с самой популярной молодой мамой страны — Ани Лорак Рождение ребенка меняет все. Ты начинаешь жить для двоих. От первого его вздоха к первому купанию, ...

  • Мустафа Найем и журналисты, ушедшие с ТВі, запустят свой интернет-проект


    Бывшие журналисты канала ТВі, которые ушли с канала из-за конфликта с собственниками, будут делать свой интернет-проект. Об этом вчера в эфире «Свободы слова» на ICTV объявил известный украинский ...