В Украине предлагают ввести уголовную ответственность за видеорегистраторы и веб-камеры

08-08-2013

Видеонаблюдение за кем-то в публичных местах противоречит Конституции, поэтому должно наказываться штрафом или лишением свободы, считают инициаторы законопроекта №2940. Депутаты предлагают внести в Уголовный кодекс статью 163-1 о незаконном проведении видеонаблюдения за лицом в публичных местах, которая бы устанавливала ответственность за видео- или фотослежку.

В тексте проекта говорится: проводить видеонаблюдение за кем-то без его ведома и согласия можно только на основании постановления суда, поскольку это — негласное следственное действие. В любом другом случае предлагается ввести санкции для нарушителя: штрафы (наибольший на уровне 17 тыс. грн (тыща необлагаемых налогом минимумов доходов) либо же лишение свободы, зависимо от черт нарушения — от 3 до 10 лет.

Под нелегальной слежкой за лицом понимается «целенаправленное негласное либо открытое, но противоречащее воле лица, зрительное слежение за лицом в протяжении определенного периода времени, с целью сбора, проверки, фиксации на вещественных носителях, предстоящего использования или передачи третьим лицам… инфы о нем». Если закон будет принят в таковой редакции, нарушителями окажутся все обладатели авторегистраторов, также веб-камер, установленных в общественных местах.

Похожие статьи: