Facebook показала мобильную платформу Home

06-09-2013

Социальная сеть Facebook сегодня презентовала свою самую значительную на сегодняшний день мобильную инициативу – программную оболочку Home, устанавливаемую на Android-смартфоны и предоставляющую мгновенный доступ к многим функциям крупнейшей мировой сети. До недавнего времени многие инвесторы и аналитики частенько критиковали Facebook за недостаточное присутствие в мобильной сфере, глава Facebook Марк Цукерберг обещал исправить это.

На особом мероприятии для прессы в Менло-Парк (Калифорния, США) Facebook вместе с тайваньским производителем телефонов HTC провела показ того, что представляет из себя Home и как эта разработка смотрится на Android-смартфоне. HTC предоставила для Homeизации собственный новый телефон First, на котором заместо обычного десктопа Android была оболочка Home.

В Facebook молвят, что система Home стопроцентно прозрачна для юзеров и, будучи установленной на телефоне, она без помощи других делает большая часть служебных функций, давая юзеру только конечный итог. По словам Цукерберга, Home – это больше, чем приложение для Android, это реальная законченная программная платформа, включающая в себя многие Facebook-ориентированные функции.

При всем этом, доступна Home будет как на неких моделях телефонов, где она будет работать вначале, так и в Гугл Play, куда она будет залита в последнее время. В США приобрести 1-ое Home-устройство (другими словами показанный телефон HTC First, можно будет с 12 апреля в салонах сотового оператора AT&T за 100 баксов с двухгодовым договором).

Кроме этого, Марк Цукерберг сказал, что его компания работает с “некими другими производителями” с целью выпуска новых Home-моделей телефонов. При всем этом, следует отметить, что пока Home – это только смартфонная добавка, ее нет для планшетов. Цукерберг обещает, что планшетная версия Home появится в течение года. Что все-таки касается аппаратов самой HTC, то вначале с Home будут совместимы не только лишь First, на также One, One X и One X+. Будут совместимы с Home и аппараты Самсунг Electronics – Galaxy S3, Galaxy Note II и Galaxy S4.

Установившись на Android-смартфон, Home меняет на нем десктоп и ряд системных функций, перекраивая их на более Facebook-ориентированные. Тут будет моментальный доступ к пользовательской страничке, новостным лентам, комментариям и другим видам контента соцсети. Навигация по Home осуществляется, как по обыкновенной Android – скольжением, жестами либо даже голосом. При всем этом, сам интерфейс Home выполнен в обычном для Android стиле, убеждает Цукерберг.

Кроме соц функций, у Facebook Home есть поддержка телефонных функций, таких как совершение звонков, работа с адресной книжкой либо SMS.

На презентации Home не было сказано ни слова, появится ли облочка для iOS либо Windows Phone.

Похожие статьи: