Австралийские издатели: большая часть интернет-новостей останется бесплатной

16-07-2014

Главные австралийские газетные издатели, News Ltd и Fairfax Mеdia, начнут взимать плату за часть своего контента в этом году. Но менеджеры будут добиваться баланса между бесплатным и платным контентом, пишет paidContent.

News Ltd уже некоторое время назад намеревалась начать взимать плату за контент, как навязывала ей News Corp.‘s. Главные лица компании подтвердили, что они начнут это делать в октябре, но озвучили и свою прежнюю позицию по поводу модели. Они желают запустить смешанную модель – «платно-бесплатную», как у WSJ, а не как у The Times (на сто процентов платную).

На веб-сайте The Australian пишут, что «горячие анонсы и статьи “широкого круга интересов” останутся бесплатными, чтоб извлечь как можно больше трафика и дохода от рекламы, докладывает издание Sydney Morning Herald, входящее в медиакомпанию Fairfax.

«Но за чтение статей, колонок и специализированных секций будет взиматься плата в размере 2,95 австралийских бакса в неделю – “меньше, чем стоимость за один темный латте без кофеина” – либо 7,95 австралийских бакса в неделю за подписку, включающую в себя цифровой и картонный источники инфы. News также предоставит доступ на вебсайт через приложения на iPad и планшетных ПК, т.к. эти подписки не включают полный доступ к сайту».

Тем временем ожидается, что Fairfax «также изменит метод получения средств с веб-сайтов, приложений и газет в этом году, запрашивая информацию о юзерах для чтения неких секций и для платы за другие, также для сохранения основных веб-сайтов бесплатными», докладывает Sydney Morning Herald.

На прошлой неделе издатель поведал о приложениях газет Herald и The Age для iPad. Издатель гласит, что их загружали 75 тыс раз.

Но по словам репортеров The Herald: «Приложения будут спонсироваться и будут бесплатными для читателей до декабря. После чего они будут стоить 8,99 австрал. баксов за месяц – как и приложение The Australian».

Джек Мэттьюс, главный исполнительный директор Fairfax, гласит: «Невозможно брать плату за приложения для iPad и предоставлять их безвозмездно на компьютере. И нереально добиваться плату за что-то в газете и предоставлять это безвозмездно на планшетных ПК. Мысль в том, что вы получите безвозмездно что-либо в одном месте и заплатите за это в другом, является вчерашней стратегией».

Фото: corphost.org

Похожие статьи: