Через тернии к звездам

29-07-2014

Из Википедии: «Информация сама по себе может быть не интересна, очень многое зависит от того, как ее подать. Копирайтер делает сухие тексты яркими, легкими и привлекательными для читателя».

Не могу не согласиться. Яркость и нестандартность отдельных текстов, написанных копирайтерами, просто не может оставить равнодушным. Скажите, ну как можно не обратить внимание на недавно появившуюся в метро рекламную наклейку со следующим текстом: «Не шукай подарунки! Не витрачай свій час! Дари чарівний (?!) БІОТУАЛЕТ на Новий рік! Батькам, коханим, співробітникам та босу». Подарить биотуалет боссу на Новый год? С намеком? Таковой для себя, утонченный метод самоубийства.

Думаете, это таковой новогодний юмор?! Совсем нет. Входите на веб-сайт www.bio.net.ua и сразу осознаете, где и как написаны эти тексты (привожу куски): «Где посещают все величавые идеи! Автономные биотуалеты со смывом незапятанной водой, без подключения к канализации!», «Идеальная биотуалет-кабинка для проведения массовых мероприятий…». (Господа ивенторы! Направьте внимание!)

Только виртуозное умение выложить идея позволило сделать «привлекательным для читателя» очевидное объявление:

Понятно, что за годы работы в рекламе мне приходилось сталкиваться с выдающимися произведениями. Чего стоит, к примеру: «Стеновая опалубка создана для опалубливания стен». А кто сумеет флегмантично пройти минуя ценника «Кальмар молодой».

Но «звезды моей коллекции» принадлежат перу не рекламистов, а журналистов. Как для вас фраза «гектар зрелого пробкового леса»? Высокопробная юридическая помощь поможет решить спорыне вопросы по размещению рекламы. Разумно представить: раз лес бывает зрелым, означает, есть и недозрелый, и перезрелый?

В 2005 мы проводили презентацию дамского белья ТМ «Ajour». В перерыве меж 2-мя частями дефиле выступал балет «А6». Сценический дым, окрашенный осветительными устройствами в красный цвет, и чувственный танец в выполнении шестерых потрясающе сложенных ребят в кожаных плащах – все это очень впечатляло. Так, что этот эпизод отыскал свое отражение в статье. Текст привожу дословно. «Первая часть дефиле завершилась. Помещение заполнили газы. На сцену выскочили мужчины в темных плащах. Они жестко прыгали, в воздухе запахло стриптизом». Куда уж тут Ильфу и Петрову с их «волны перекатывались через дескать и падали вниз быстрым домкратом». Наши то, покруче будут.

Творческих фурроров!
Марина Морозова

Похожие статьи: