Google атаковали вирусы!

29-07-2014

Компания Google удалила с сайта Android Marketplace более 50 бесплатных приложений для Android, самой популярной ОС для мобильных телефонов. В них были обнаружены вирусы и другие вредоносные программы. Это первый случай заражения вирусами приложений на официальном сайте Android

Зараженные вирусами приложения появились на этой неделе прямо на официальном сайте Android Marketplace компании Google. Разработчики этих приложений встроили их внутрь вполне легальных программ, предлагаемых на Android Marketplace бесплатно. После загрузки на телефон приложение должно было закачивать личные данные, в том числе уникальный личный номер устройства, контактную информацию, хранимые в устройстве денежные данные. Не считая того, оно устанавливало backdoor-приложение, которое позволяет загружать на телефон дополнительные программки без ведома его обладателя. Приобретенные с телефона личные данные приложение пересылало на некоторый сервер, расположенный в США. Компания Lookout Mobile Security, разрабатывающая программки защиты для телефонов, увидела подозрительные приложения и отправила запрос на этот неведомый сервер, но ответа не получила.

Так как эти приложения появились на Android Marketplace, где до сего времени не было ни 1-го варианта возникновения вирусов, у юзеров не появилось никаких подозрений. И уже за 1-ые деньки их скачали более 50 тыс. юзеров. Часть приложений были расположены публикатором под заглавием Myournet, другие подобные по принципу деяния приложения DreamDroid – публикаторами Kingmall2010 и we20090202. (Полный перечень вредных приложений расположен на веб-сайте Android Police.) И хотя Гугл уже удалила этих публикаторов и их приложения с Android Marketplace, юзерам, успевшим запустить их у себя на телефонах, придется перезагрузить свои устройства с опциями производителя, чтоб очистить их от вирусов.

Меж тем, по данным исследовательской компании Canalys, в последние три месяца 2010 года поставки телефонов на базе Android превысили поставки телефонов на базе ОС Симбиан компании Nokia. За этот период производители поставили 33,3 млн телефонов с Android (за тот же период 2009 года – всего 4,7 млн) и 31 млн устройств с Симбиан. Им по популярности уступает iOS компании Apple.
Фото: www.computerstory.ru

Похожие статьи: