Интернет-бизнесу могут оставить “упрощенку”

25-07-2014

Интернет-рекламу и интернет-торговлю могут оставить в списке видов деятельности, которым разрешена упрощенная система налогообложения.

Соответствующие нормы содержатся в законопроекте 8521 от 16.05.2011 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно упрощенной системы налогообложения и отчетности субъектов малого предпринимательства.

Субъектом законодательной инициативы выступил Кабинет Министров Украины.

Так, перечень субъектов хозяйствования, на которых не распространяется облегченная система налогообложения, включает деятельность по предоставлению услуг почты и связи, также по совершению технических испытаний, не распространяется на нерезидентов, но в нем отсутствуют виды деятельности, связанные с электрической коммерцией. Напомним, в прошедшем году в процессе сотворения Налогового кодекса эта деятельность то врубалась, то исключалась из данного перечня.

В то же время, законопроект предугадывает отмену ограничения по тому, что компании-плательщики налога на прибыль могут относить на издержки приобретение продуктов либо услуг у плательщиков одного налога.

Также, законопроектом предусматривается привязка ставок одного налога для физлиц к размеру малой заработной платы:

- для доходов до 150 малых зарплат наибольшая ставка – 10% малой заработной платы;

- для доходов до 1000 малых зарплат наибольшая ставка – 20% малой заработной платы.

Для физлиц с объемом дохода до 2000 малых зарплат ставка устанавливается в размере 3% при условии уплаты НДС, и 5% – без уплаты НДС.

Напомним, 16 мая 2011 года Кабинет Министров Украины одобрил законопроект об конфигурациях в Налоговый кодекс в части функционирования облегченной системы налогообложения.

Как докладывает пресс-служба правительства, проект, разработанный Министерством денег Укрианы – это итог кропотливого, многоэтапного обсуждения и согласования соответственных налоговых норм с бизнесменами, профсоюзами, проф ассоциациями и профессионалам.

Похожие статьи: