Власти Москвы запретили рекламу на фасадах и строительных сетках

19-07-2014

Правительство Москвы приняло решение запретить размещение рекламы на фасадах зданий и строительных конструкциях, сообщает РИА Новости.

Мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул, что такая реклама не только закрывает свет жителям домов, но и не приносит никакого дохода в городской бюджет. Ранее мэр отмечал, что на демонтаж незаконной рекламы на городских фасадах уходит от 10 до 50 тысяч рублей, кроме того, каждый демонтаж требует около года судебных разбирательств.

Управляющий столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников отметил на заседании правительства, что на сегодня в столице расположено 73 схожих крупноформатных конструкции, из которых официальное разрешение получено лишь на 8. В качестве отдельного примера Черников упомянул здание “Известий”, которое уже 5 лет затянуто строительной сетью – при это никаких работ там не ведется.

Ранее Москомархитектуры уже предлагал стопроцентно запретить размещение новейшей внешней рекламы в столице до 2012 года, но ФАС признала это постановление нелегальным. В конце 2010 года столичные власти приступили к разработке проекта по сокращению количества рекламы в Москве. Согласно проекту, к 2013 году из центра Москвы пропадет 40 процентов “наружки”, в других районах количество рекламы сократится на 20 процентов. Не считая того, город откажется от крупноформатных конструкций – внешняя реклама займет место на киосках, лавках и автобусах.

Похожие статьи: