Французские газеты запускают цифровой киоск

05-07-2014

Почти после года сотрудничества восемь французских издательств разработали и запускают приложение ePresse для чтения газет на iPhone и iPad.

Приложение позволяет читать пять ведущих национальных газет L'Equipe, Le Figaro, Liberation, Le Parisien, Les Echos и три общественно-политических журнала Le Point, Le Nouvel Obs, and L'Express. ePresse – это цифровой киоск, сообщает editorweblog.

С его помощью читатели могут безвозмездно читать статьи в коротком изложении. Можно также поглядеть архив. Статьи можно пересылать по эл.почте (не в PDF-формате). Каждое издание устанавливает свою стоимость на каждодневную газету.

Создатели приложения подписали соглашение с Microsoft и Orange о дистрибуции контента и ведут переговоры с Гугл. Ведется работа над тем, чтоб поисковики могли зарабатывать на приложении и располагали его материалы в собственных рейтингах. Партнерство включает соглашения о предоставлении инфы о юзерах. Это “боль в голове” для издательств, которые сотрудничают с Apple (компания не делится этой информацией, привлекающей рекламодателей).

Приложение в особенности полезно для читателей за границей, у каких нет доступа к печатным версиям газет.

На конференции по поводу пуска приложения было представлено исследование по поводу чтения электрических изданий. Из 600 участников четверть никогда не платили за контент в сети. Третья часть произнесли, что готовы это делать. 72% опрошенных отметили, что заинтересованы в бесплатном контенте, оплачиваемом рекламодателями. 54% отметили, что они скачают приложение, которое оплачивается рекламодателями.

Исследование выявило, что планшетные компы совсем не являются индивидуальными устройствами. В семье сходу несколько человек могут воспользоваться одним и этим же планшетником – это дает издателям увлекательную возможность – юзеры могут платить за несколько изданий сходу и читать их на одном устройстве.

Приложение ePresse будет доступно для устройств на базе Android и WebOS посреди июля.

Фото: editorsweblog.org

Похожие статьи: