В Беларуси планируется ввести лицензирование деятельности в сфере интернет-рекламы

05-07-2014

Белорусские власти готовят решение, согласно которому в стране будет лицензтроваться деятельность субъектов хозяйствования в области интернет-рекламы. Соответствующие документы планируется принять в августе текущего года, сообщает ресурс Marketing.by. Данную информацию озвучил генеральный директор ведущего белорусского портала TUT.by Юрий Зиссер (УП «Надежные программы»).

Он также отметил, что не обладает более подробной информацией о ходе подготовки данного документа и о том, какие именно сферы интернет-рекламы будут подлежать лицензированию. По его словам, с ассоциацией «Белинфоком» (в которую заходит портал) разработчики нового документа не ведут никаких консультаций.

Представитель другой ассоциации, которая отстаивает интересы маркетингового общества (Ассоциация Маркетинговых Организаций), также не обладает информацией по поводу разработки упомянутого документа.

По словам Ю. Зиссера, если идет речь о контекстной рекламе, то главным площадкам, предлагающим «контекст» в Беларуси («Яндекс» и, тем паче, Гугл), факт лицензирования безразличен: компании не будут подстраиваться под местные законы. Ужаснее может стать только тем агентствам, которые работают с этими площадками конкретно на белорусском рынке, и обязаны будут находить «серые» схемы для воплощения взаиморасчетов с зарубежными компаниями.

Александр Василевич, директор маркетингового агентства Publicis Hepta, которое представляет интересы интернационального медийного агентства ZenithOptimedia, сказал Marketing.by, что «сложно комментировать информацию, по поводу которой нет подробностей, но если комментировать сам факт принятия такового решения, то, наверняка, тяжело отыскать сферу, наименее нуждающуюся в лицензировании, чем интернет-реклама».

Если документ все таки будет принят, то этим только будет нанесен суровый урон по Байнету, потому что денежные ресурсы рекламодателей просто уйдут в Руинтернет либо на западные веб-сайты и порталы.

Не считая того, те ресурсы, которые работают в Байнете законно, понесут значительные утраты, а другие, против которых власти и борются, выиграют, потому что часть денежных потоков перейдет к ним. Выиграют также русские площадки, которые и без того сейчас имеют значимый кусочек от белорусского интернет-пирога.

Также необходимо подчеркнуть, что в случае введения лицензирования интернет-рекламы, ресурсы, которые продолжат располагать рекламу без лицензии, автоматом будут подпадать под действие ст.233 Уголовного кодекса Беларуси (нелегальная предпринимательская деятельность), которая предугадывает отвсетвенность до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества за «предпринимательскую деятельность, осуществляемую без гос регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое особое разрешение (лицензия) непременно (нелегальная предпринимательская деятельность)». Проще говоря, лишением лицензии можно будет закончить существование хоть какого ресурса, который сейчас существует как бизнес и пробует зарабатывать сам.
Источник: Marketing.by

Похожие статьи: