В Киеве массово демонтируют места продажи газет и журналов

01-07-2014

По распоряжению Киевской городской государственной администрации, в столице массово демонтируют места продажи газет и журналов, в частности, киоски «Пресса».

Уже демонтировано 14 киосков, а в ближайшее время киевские власти собираются демонтировать киоски на ул. Грушевского, Институтской, Прорезной, Пушкинской, Красноармейской, Саксаганского и бульваре Леси Украинки. Также точки продажи прессы уберут со станции метро «Олимпийская» и Европейской площади.

Свое распоряжение столичная власть разъясняет подготовкой к проведению в Киеве финишной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Согласно постановлению сносу подлежат нелегальные киоски, которые установлены не так давно в 1,5 километровой зоне футбольного чемпионата, также поблизости метро и памятников.

Но Ассоциация распространителей прессы Украины говорят, что киоски с газетами не подпадают под эти признаки, киоски «Пресса» устанавливались в течение 80-ти лет и на основании действующего в то время законодательства. Не считая того, киоски «Пресса» могли бы способствовать проведению турнира. В их можно было бы реализовывать прессу, сувенирную продукцию и сопутствующие продукты участникам и болельщикам Евро-2012.

В ассоциации распространителей прессы отмечают, что демонтаж газетных киосков является грубым нарушением требований постановления Верховной Рады, согласно которому запрещен «снос имеющихся киосков по продаже печатных СМИ».
Фото: газета «Сегодня»
Источник: kievsmi.net

Похожие статьи: