Украинской сети обмена интернет-трафиком 11 лет

23-06-2014

10 августа 2000 года было принято решение создать Украинскую сеть обмена интернет-трафиком (UA-IX). Ее инициаторами и первыми участниками выступили 8 компаний: «Голден Телеком», «Глобал Юкрейн», «Украинские Сателитарные Системы», «Технологические Системы», «Адамант», «Ай Пи Телеком», «ВАН» («Релком-Украина») и «Укрнет».

Представители интернет-бизнеса объединились вокруг общей идеи – организовать эффективный обмен трафиком между провайдерами по кратчайшим маршрутам (без выхода в зарубежные сети) и обеспечить максимальную связность сетей украинских провайдеров. Так, на заре зарождения Веба в Украине совместными усилиями был сотворен публичный независящий ресурс, отражающий общие интересы всех его участников. Создание UA-IX стало первым проектом, сплотившим целую плеяду интернетчиков в массивное проф объединение – Веб Ассоциацию Украины (ИнАУ).

«Украинская сеть обмена интернет-трафиком» (UA-IX) является дочерним предприятием ИнАУ, которое соединяет воединыжды уже более 110 Участников со всех регионов Украины: операторов, интернет-сервис-провайдеров, также информационные центры, национальные институты. UA-IX – ассоциированный член European Internet Exchange Association (Euro-IX).

2011 год ознаменовался знаковыми событиями для ДП «Украинская сеть обмена интернет-трафиком»: UA-IX получила своей блок IPv6 адресов 2001:7F8:5D::0 для обеспечения обмена IPv6-м трафиком и состоялось включение корневого DNS-сервера I-ROOT в состав инфраструктуры Сети (техно площадка в г. Киеве на ул. Гайдара, 50). В ближайших планах UA-IX – размещение корневого DNS-сервера F-root, что дозволит существенно повысить безопасность украинского сектора Сети, так как в нашей стране будет на физическом уровне располагаться копия корневой зоны Веб.

«Вскоре состоится введение в промышленную эксплуатацию второго корневого DNS-сервера. После установки второго роут-сервера Cisco ASR-1001 произойдет переход к промышленной эксплуатации обмена по протоколу IPv6, потому что сейчас этот протокол поддерживается только на одном из роут-серверов, а с возникновением второго мы получим вполне резервируемое решение и для этого протокола. Не считая того, ожидается сокращение интервала обновления фильтров Участников UA-IX минимум в 4-ре раза. На данный момент они обновляются один раз в день, а в планах- обновления каждые 6 часов (может быть и наименее)», – поделился планами Сергей ПОЛИЩУК, технический админ UA-IX.

По материалам пресс-релиза

Похожие статьи:

  • Coca-Cola займется музыкой!


    Компания Coca-Cola подписала соглашение с агентством Music Dealers, специализирующемся на поиске и лицензировании музыкальных произведений и сопровождении сотрудничества музыкальных групп и ...

  • По чём реклама в России?


    Телевидение в России остается одним из самых дешевых медиа для рекламодателей, утверждает агентство Intiative. По его данным, в январе-июне рекламодателю было достаточно заплатить всего 60 руб., ...

  • Facebook НЕ будет уничтожен


    Хакеры из группы Anonymous в своем официальном Twitter-блоге, который считается основным каналом для общения Anonymous с общественностью, опровергли новость о подготовке ими операции по ...