Google не навредит Android

21-06-2014

Объявление интернет-гиганта Google о крупнейшей в своей истории покупке производителя Android-устройств Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов вызвало переполох на рынке мобильной техники, однако эксперты полагают, что сложившейся экосистеме Android ничего не грозит.

Главный вопрос, вызвавший беспокойство заинтересованных сторон: как приобретение Motorola Mobility отразится на отношениях Google с другими производителями устройств на развиваемой интернет-корпорацией платформе Android? Объединение под одной крышей программистов и инженеров, способных обеспечить создание самих телефонов, на теоретическом уровне позволяет Гугл перейти на модель закрытой экосистемы, схожую той, что исповедует главный соперник – Apple.

Android остается открытой платформой

Генеральный директор Гугл Ларри Пейдж поторопился заверить, что Android продолжит развиваться как открытая платформа. Фундамент фуррора Android заложило огромное количество производителей, и компания не откажется от сотрудничества с ними, написал Пейдж в блоге компании.

Наикрупнейшие Android-производители Самсунг, Sony Ericsson, HTC и LG, по словам главы Гугл, поддержали покупку.

“Мы поддерживаем решение Гугл о приобретении Motorola Mobility, так как считаем это положительным событием для экосистемы Android в целом”, – заявил РИА Анонсы региональный директор НТС в Рф и странах СНГ Андрей Кормильцев. “Партнерство меж компаниями HTC и Гугл как и раньше остается крепким, и данная сделка никак на него не воздействует”, – добавил он.

В то, что Гугл с течением времени перейдет на закрытую модель разработки Android, родственную с той, что употребляет Apple, не верует и Александр Пацай, директор по развитию бизнеса разработчика мобильных приложений Unreal Mojo. “Это будет очень различаться с классической риторикой Гугл о наибольшей открытости Android. Бесплатность Android – это одна из самых симпатичных его черт исходя из убеждений производителя устройства, и реши Гугл брать за него средства, производители могут серьезно задуматься о лицензировании Windows Phone 7″, – произнес РИА Анонсы Пацай.

Полцарства за патенты

После закрытия сделки Гугл не только лишь будет заниматься развитием системы Android, да и сумеет держать под контролем выпуск конечных устройств. Ранее компания выпустила под своим брендом два телефона – Nexus One и Nexus S – но они были произведены HTC и Самсунг соответственно.

Но более принципиальной целью для Гугл может быть патентное портфолио Motorola Mobility, которое дозволит компании эффективнее противостоять соперникам в судах. По словам главы Motorola Mobility Саньи Джа (Sanjay Jha), у компании 17 тыщ зарегистрированных патентов по всему миру, и “тыщи” находятся в процессе регистрации.

Для Гугл это настолько принципиально, что компания предложила за Motorola Mobility на 63% больше ее рыночной цены.

“Основная ценность компании Motorola для Гугл – в ее умственной принадлежности”, – произнес РИА Анонсы аналитик компании J'son&Partners Сергей Савин. Он отмечает, что на данный момент в мире идет суровая борьба за патенты телекоммуникационных компаний. А именно, не так давно консорциум, включающий Apple, Microsoft, RIM, EMC, Ericsson и Sony, выкупил за 4,5 млрд баксов 6 тыщ патентов обанкротившейся канадской компании Nortel.

Гугл также претендовала на патенты Nortel, но уступила в процессе аукциона своим соперникам. В конце июля Гугл заполучила за неназванную сумму около тыщи патентов у компании IBM в рамках стратегии компании по скоплению умственной принадлежности для защиты от исков соперников.

В итоге, за каждый патент Motorola Mobility компания Гугл заплатит наименее 750 тыщ баксов, которые консорциум выплатил за каждый патент Nortel. При всем этом Гугл получает не только лишь умственную собственность, да и другие активы Motorola Mobility.

В текущее время Гугл ведет патентную тяжбу с Oracle, которая винит компанию в неправомерном использовании технологий, связанных с языком программирования Java. После покупки Motorola Mobility интернет-гигант окажется конкретно втянут в патентные разбирательства этой компании с Apple и Microsoft. В обоих случаях спорные патенты так либо по другому имеют отношение к технологиям, используемым в телефонах.

Будущее Motorola

Сделка с Гугл несет тривиальные выгоды и Motorola Mobility, которая в ближайшее время не преуспевала. По итогам второго квартала 2011 года компания отчиталась о чистом убытке в размере 56 миллионов баксов по сопоставлению с 80 миллионами незапятанной прибыли за аналогичный период год назад.

Кроме сурового денежного вливания, покупка может принести в Motorola Mobility “свежайшую кровь”, которая поможет на равных соперничать с более оживленно развивающимися азиатскими соперниками.

К примеру, представитель русского ритейлера домашней техники “М.Видео” Антон Пантелеев считает, что необъятные ресурсы Гугл способны посодействовать Motorola Mobility серьезно прирастить долю на мировом рынке Android-смартфонов. На российском рынке на первых порах это никак не отразится, так как телефоны Motorola в Рф практически не продаются. “Но в дальнейшем можно ждать, что благодаря Гугл, телефоны Motorola возвратятся в Россию”, – произнес РИА Анонсы Пантелеев.

Савин настроен наименее оптимистично и считает, что в наиблежайшей перспективе Android-аппараты Motorola навряд ли сумеют соперничать по объемам поставок с Самсунг.

Эксперт не исключает, что Гугл вообщем не заинтересована в бизнесе по производству телефонов, и потом компания может от него избавиться. Когда в 2011 году Motorola Mobility была выделена в отдельную компанию, вариант ее реализации в скором будущем был одним из более возможных, отмечает эксперт.

По данным аналитической компании Gartner, во 2-м квартале 2011 года Motorola Mobility занимала на рынке мобильных устройств 2,4%, отгрузив приблизительно 10,22 миллиона телефонов. Это сравнимо с показателем HTC (приблизительно 11,02 миллиона устройств), но в разы меньше показателя компании Самсунг, отгрузившей за отчетный период 69,82 миллиона телефонов.

Android-аппараты сейчас неоспоримо лидируют на мировом рынке телефонов, а основным соперником этой открытой платформы специалисты считают систему Apple iOS.

По данным Gartner, во 2-м квартале 2011 года платформа Гугл контролировала 43,4% рынка телефонов, в то время как система iOS – 18,2%. Симбиан за отчетный период имела долю 22,1%, но утрата второго места этой платформой – только дело времени: ее популярность непреклонно падает. Согласно статистике Gartner, во 2-м квартале производители суммарно отгрузили порядка 107,7 миллиона телефонов.

Похожие статьи:

  • Рождественская мастерская Lady Gaga


    Певица поможет украсить главный люксовый универмаг Barneys New York к Рождеству и придумать для клиентов этого заведения подарки под елку. «Мастерская Леди Гага», которая станет заменой ...

  • Как научится рекламировать себя за 145 гривен 70 копеек?


    В октябре 2011 года образовательная программа PolitPR открывает новый набор в Украине на трехмесячный курс «PolitPR: Высшая Лига». Программа, которую принято называть mini-MBA в политике, не ударит ...

  • Новые проекты от IKEA


    Компания IKEA объявила о запуске нового сайта обмена фотографиями Share Space и блога Design by IKEA. Обе социальные платформы предназначены для широкого круга пользователей. На первой из них они ...